Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Июня 2008

 

Налоговые органы

Приказ Федеральной налоговой службы от 26.02.2008 № ММ-3-1/ 74@ «О порядке осуществления территориальными органами федеральной налоговой службы полномочий главных администраторов доходов и администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации»

Определены полномочия главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы РФ, возложенные на управления ФНС России по субъектам РФ, и полномочия администраторов доходов, возложенные на территориальные органы ФНС России.

Освобождение от налогообложения

Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 № 238 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 06.02.2001 № 89»

В связи с изменением налогового законодательства внесены изменения в перечень премий, освобождаемых от обложения НДФЛ. Согласно поправкам, внесенным в НК РФ Федеральным законом от 30.10.2007 № 239-ФЗ, наряду с суммами, получаемыми налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки, техники, образования, культуры, литературы и искусства, от обложения НДФЛ освобождаются также аналогичные премии за достижения в области средств массовой информации в соответствии с перечнем премий, утвержденным Правительством РФ. В указанный перечень включена, в частности, премия Правительства РФ в области печатных средств массовой информации.

Порядок представления налоговой декларации

Письмо Федеральной налоговой службы от 03.04.2008 № ШС-6-3/ 253@ «О транспортном налоге, налоге на имущество организаций и земельном налоге»

Разъяснены вопросы представления деклараций (налоговых расчетов по авансовым платежам) по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу. Сообщается, что обязанность по представлению налоговых деклараций (налоговых расчетов авансовых платежей) по транспортному и земельному налогам установлена в отношении лиц, признаваемых плательщиками названных налогов (то есть такая обязанность возникает при наличии объекта налогообложения). Относительно налога на имущество организаций указано, что плательщиками данного налога признаются организации независимо от наличия либо отсутствия у них объекта налогообложения. Следовательно, представлять налоговую отчетность обязаны все налогоплательщики независимо от того, признается или нет имущество таких организаций объектом налогообложения.

Порядок списания задолженности

Приказ Министерства финансов РФ от 29.02.2008 № 30н «О внесении дополнений в порядок списания и восстановления в учете задолженности по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом (Российской Федерацией)»

Порядок списания и восстановления в учете задолженности по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом (Российской Федерацией), утвержденный Приказом Минфина России от 02.08.2007 № 68н, дополнен новыми положениями. В частности, теперь списанию с учета будет подлежать задолженность перед федеральным бюджетом по обязательствам (сделкам), признанным судом невозникшими (незаключенными). Если обязательство (сделка) признано таковым вследствие действий (бездействия) лиц, приведших к причинению ущерба (убытков) Российской Федерации, и судом установлена имущественная ответственность данных лиц по возмещению такого ущерба (убытков), то задолженность по обязательству (сделке) подлежит списанию с одновременной постановкой на учет требований по имущественной ответственности указанных лиц перед Российской Федерацией. Кроме того, согласно внесенным изменениям действие названного порядка не будет распространяться на задолженность по уплате обязательных платежей, установленных законодательством об охране окружающей среды.