Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «МК ВОЗРОЖДЕНИЕ» к ГУ - Главное управление ПФР № 7 по городу Москве и Московской области по вопросу уплаты страховых взносов с суммы вознаграждения представителю в суде (Определение от 13.06.2018 по делу № А40-37784/2015)

01, Августа 2018

1 августа 

Суть спора: по заявлению Общества с Фонда взысканы судебные расходы в общей сумме 343 570 руб., из них: судебные издержки при рассмотрении дела по существу, в соответствующие расходы на выплату страховых взносов по Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Кассационная инстанция (МО) отменила решение суда в части взыскания с Фонда расходов на уплату страховых взносов и отказала Обществу в удовлетворении данного требования. Взыскание суммы страховых взносов сверх определенной в договоре суммы расходов на оплату услуг представителя нельзя отнести к судебным расходам применительно к положениям гл. 9 АПК РФ. Указанные Обществом суммы страховых взносов могут быть квалифицированы как убытки Общества, понесенные в связи с оплатой услуг представителя, и как материально-правовые требования рассмотрены в исковом производстве.

Общество и Фонд обратились с жалобой на принятое решение в ВС РФ.

Общество полагает, что страховые взносы, уплаченные им в связи с осуществлением выплат, взыскиваемых как судебные расходы, подлежат взысканию одновременно с последними.

Фонд полагает, что взысканная судами сумма судебных расходов является явно завышенной, а часть расходов Общества не относится к рассматриваемому делу.

Судья ВС РФ Тютин Д.В., передавая дело в Коллегию, указал на наличие оснований для его пересмотра. Им указано, что приведенные в кассационной жалобе доводы Фонда по существу сводятся к его несогласию с установленными судами фактическими обстоятельствами дела и оценкой доказательств, что в силу ст. 291.6 АПК РФ не является основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.