Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ИП Угрюмовой Н.Ф. к МИ ФНС № 8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по вопросу определения ставки НДС налогоплательщику, признанному утратившим право на применение УСН (Определение судьи ВС РФ Антоновой М.К. от 02.08.2019 по делу № А05-13684/2017)

25, Сентября 2019

25 сентября

Дело ИП Угрюмовой Н.Ф. к МИ ФНС № 8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по вопросу определения ставки НДС налогоплательщику, признанному утратившим право на применение УСН (Определение судьи ВС РФ Антоновой М.К. от 02.08.2019 по делу № А05-13684/2017)

Основанием для начисления налогов, пеней и штрафов послужил вывод инспекции о занижении ИП налоговой базы путем искусственного включения в цепочку хозяйственных связей и создания фиктивного документооборота с формально обособленными, но фактически подконтрольными ей ИП Угрюмовым К.А. (сыном) и ИП Рудаковой О.Ф. (сестрой), также применяющими УСН, исключительно с целью перевода части своих доходов (выручки) от реализации горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ) на данных лиц путем формальной передачи автозаправочной станции в аренду во избежание превышения предельного размера доходов, установленного для применения УСН.

Суд первой инстанции удовлетворил требования ИП, исходя из отсутствия оснований для объединения деятельности трех предпринимателей и отсутствия признаков подконтрольности ИП.

Повторно оценив представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд, поддержанный кассацией (СЗО), это решение отменил и признал законным решение налогового органа. Также отмечено, что доначисленный НДС относится к налогам, расходы по уплате которых не подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ.

Судья ВС РФ отметил, что данные фактические обстоятельства были предметом рассмотрения нижестоящих судов и получили надлежащую правовую оценку, поэтому пересмотру не подлежат.

В кассационной жалобе в ВС РФ предприниматель приводит также доводы о неправомерном применении инспекцией при исчислении НДС по операциям реализации продукции по договорам поставки, не предусматривающим данный налог в стоимости товара, ставки 18% к цене реализации (п. 19 ст. 270 НК РФ). По мнению заявителя, указанная норма распространяется только на суммы налога, предъявленные налогоплательщиком покупателю, в то время как исчисленный налоговым органом НДС по ставке 18% в стоимости реализованных товаров покупателям не предъявлялся. При такой ситуации предприниматель полагает, что для расчета действительного размера налоговых обязательств по операциям реализации товара подлежит применению расчетная ставка НДС 18/118.