Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «КРКА ФАРМА» к ИФНС по г. Истре Московской области по вопросу (не)обложения НДС сумм премий от продавца за достигнутый объем покупок (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 08.10.2019 по делу № А41-76253/2018)

13, Ноября 2019

13 ноября 

Дело ООО «КРКА ФАРМА» к ИФНС по г. Истре Московской области по вопросу (не)обложения НДС сумм премий от продавца за достигнутый объем покупок (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 08.10.2019 по делу № А41-76253/2018)

Общество осуществляет предпринимательскую деятельность по оптовой торговле фармацевтической продукцией. Для этого оно заключило с ООО «КРКА-РУС» - производителем лекарственных препаратов договор на поставку лекарственных препаратов. По его условиям продавец (общество «КРКА-РУС») поставляет, а покупатель (налогоплательщик) принимает и своевременно оплачивает лекарственные препараты. Цена продукции формируется на основании прайс-листа продавца на момент выставления счета с учетом условий договора. Стороны а могут определить в счетах иные, чем предусмотренные договором условия оплаты, а также скидки. Согласованные сторонами счета являются единственно приоритетным документом, определяющим цену продукции и условия оплаты.

По доп. соглашениям Обществу предоставляется премия в виде кредит-ноты на последний день отчетного периода на основании письменного расчета, которым стороны подтверждают сумму закупленной продукции и размер премии. Премия засчитывается в счет непогашенной задолженности покупателя, а при ее отсутствии - засчитывается как оплата будущих поставок.

В доп. соглашениях указано, что премия является самостоятельным вознаграждением, не приводящим к изменению цены единицы продукции, закупаемой покупателем по договору, и не является объектом обложения НДС. 

Однако налоговый орган по результатам выездной налоговой проверки доначислил Обществу НДС и пени, сделав вывод о том, что налогоплательщиком нарушен подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ: не произведена корректировка налоговых обязанностей и не восстановлен НДС, принятый к вычету, в связи с получением от поставщика премий (скидок), уменьшающих цену товара. 

Суды первой и апелляционной инстанций признали решение налогового органа незаконным. Они пришли к выводу о том, что премии, получаемые налогоплательщиком от продавца за достигнутый объем покупок, не являются формой торговой скидки и не уменьшают стоимость продукции. 

Но кассационный суд (МО) отменил принятые решения и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По его мнению, судами не учтены доводы налогового органа относительно того, что в заключенных Обществом договорах предоставление премий поставлено в зависимость от выполнения таких условий, как достижение определенного объема продаж товаров, своевременности оплаты т.п. Согласованные условия предоставления премии не вышли за пределы исполнения обязательств по договорам поставки (передача товаров и их оплата).

Кроме того, налогоплательщик и продавец - аффилированные лица, поэтому базу по НДС следует определять исходя из п. 3 ст. 105.3 и п. 1 ст. 154 НК РФ, как их стоимость, исчисленную исходя из цен, примененных сторонами сделки. 

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. По его мнению, отсутствие со стороны продавца действий по корректировке базы по НДС в связи с выплатой премий дает основание полагать, что названные премии не являются торговыми скидками, уменьшающими цену товара. Правовая позиция о том, что для восстановления сумм НДС необходимо наличие корректировки поставщиками налоговой базы на суммы выплаченных премий и выставления контрагенту корректировочных счетов-фактур, соответствует судебной арбитражной практике.