Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Имущественные налоги

Материалы рубрики

30, Августа 2008 Информация как предмет и объект налогообложения [ сноска 1 ]
В.Н. Якунин,
юрист

В рамках настоящей рубрики в продолжение заявленной темы о налогообложении информации автор предлагает вниманию читателей рассмотреть затронутые в предыдущей статье правовые аспекты режимов информации на примере зарубежных стран, в частности США и Франции.

30, Июля 2008 Информация как предмет и объект налогообложения
В.Н. Якунин,
юрист

Информация – ресурс, являющийся неотъемлемой частью современных экономических процессов. Однако для права информация – объект по крайней мере нетипичный, вследствие чего налогоплательщик часто не имеет представления о налоговых последствиях действий в информационной сфере. В условиях информационного общества растет число споров, связанных с налогообложением информации и операций с ней. Неудивительно, что возникают вопросы, правильно ответить на которые крайне важно с точки зрения предотвращения рисков для развития бизнеса, связанного с информационными процессами. И, пожалуй, главный вопрос: при каких же признаках информация является предметом и объектом налогообложения?

30, Марта 2008 Нужно ли платить налог на имущество с объектов недвижимости, не переведенных в состав основных средств?
А.А. Никонов, партнер
С.А. Сосновский, старший юрист
А.С. Суворова, юрист
Юридическая компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

ОТ РЕДАКЦИИ. Отступления от правил оформления собственности на объекты недвижимости нередко служат причиной налоговых конфликтов. В целях наиболее полного, комплексного и глубокого рассмотрения проблемы редакция предлагает читателям две статьи, авторы которых рассматривают различные аспекты налогообложения, связанные с регистрацией объектов недвижимого имущества.

30, Марта 2008 Налоговые риски при использовании объектов имущества без регистрации права собственности
А.Г. Дуюнов, 
старший юрист юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

В продолжение темы предыдущей статьи о налогообложении объектов недвижимого имущества, не прошедших процедуру государственной регистрации права собственности, автор рассматривает аспекты налоговых рисков при обложении такого имущества налогами на прибыль и на добавленную стоимость.

30, Января 2008 Налоговые аспекты реализации имущественных прав участниками инвестиционных контрактов
С.И. Калинин,
юрист
юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

С момента вступления в силу новой редакции статьи 155 «Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав» Налогового кодекса РФ прошло уже почти два года, а вопросов, связанных с ее применением, остается по-прежнему много. Наиболее спорным является применение на практике положений пункта 3 этой статьи в части реализации имущественных прав на жилые помещения, а также доли в них, гаражи или машино-места.

30, Января 2008 Учет переоценки основных средств при исчислении налога на имущество
В.В. Воинов,
ведущий юрист
 
 
 
 
 
 
 
А.В. Никифоров,
юрист
Юридическая компания 
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

В статье пойдет речь о новых разъяснениях Минфина России, касающихся порядка исчисления налога на имущество в связи с отражением в бухгалтерском учете переоценки основных средств.

30, Августа 2007 Понятие «постоянное представительство» для целей налогообложения имущества иностранной организации
П.C. Кондуков,
юрист,
юридическая компания
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»
30, Мая 2007 Акты Минфина России не должны изменять условий налогообложения
М.В. Борисенко, 
юрист

Приказом от 12.12.2005 № 147н «О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету “Учет основных средств” ПБУ 6/01» Минфин России ввел в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2006 года правила, предусматривающие отнесение к основным средствам имущества, предназначенного исключительно для предоставления организации за плату во временное владение и (или) пользование с целью получения дохода. Большинство специалистов в области налогообложения согласились или смирились с такой позицией Минфина России, однако есть и иное мнение.

30, Сентября 2006 Постоянное представительство иностранной организации в России: судебная практика и оптимизационный анализ
Е.В. Овчарова, 
адвокат, канд. юрид. наук,
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
 
 
 
 
 
Н.А. Травкина, 
адвокат, канд. юрид. наук,
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
 
При ведении деятельности иностранной компании в России для решения вопроса о необходимости уплаты налогов в России и для их правильного исчисления необходимо установить, приводит ли такая деятельность к образованию постоянного представительства. Определить критерии, позволяющие уверенно ответить на этот вопрос, помогает судебно-арбитражная практика.
30, Июня 2006 Соответствует ли Конституции РФ ограничение права на имущественный налоговый вычет?

А.В. Бурцев, 
г. Пермь

В начале девяностых годов в Российской Федерации была установлена налоговая льгота по подоходному налогу с физических лиц, предоставляемая гражданам, ведущим строительство или приобретающим жилье на собственные средства или на целевые кредиты. Все ли граждане при приобретении жилья могут в равной степени воспользоваться налоговым правом на льготу и государственной поддержкой, закрепленной в статье 40 Конституции РФ?