Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.06.2018 № 1631-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шибковой Натальи Валерьевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"»

28, Июня 2018

Суть жалобы: 

По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение п. 2 ст. 2 Федерального закона "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"» не соответствует ст. 1, 7, 19 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 2 и 3) Конституции РФ, поскольку допускает различные налоговые последствия для налогоплательщиков в зависимости от времени возникновения у них права на имущественный налоговый вычет и обращения за соответствующим вычетом - до или после вступления в силу новой редакции ст. 220 НК РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

П. 2 ст. 2 Федерального закона "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", определяя порядок вступления в силу новой редакции ст. 220 НК РФ, предусматривающей расширение прав налогоплательщиков в связи с получением ими имущественного налогового вычета, установил круг отношений, к которым она будет применяться с учетом даты вступления в силу указанного Федерального закона.

В ранее принятых и сохраняющих свою силу решениях КС РФ указывал, что льгота является исключением из вытекающих из Конституции РФ (ст. 19 и 57) принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер, а их установление или отмена относятся к дискреционным полномочиям законодателя (постановления от 21 марта 1997 г. № 5-П, от 28 марта 2000 г. № 5-П и от 19 июня 2002 г. № 11-П).

Следовательно, оспариваемое законоположение, принятое законодателем в порядке реализации дискреционных полномочий в сфере установления правил льготного налогообложения, не может расцениваться как нарушающее права заявительницы в указанном ею аспекте. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.