Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 17.07.2018 № 1682-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ульяновск" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации»

17, Июля 2018

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует Конституции РФ, в частности ее статье 57, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, устанавливает обязанность налогоплательщика уточнять налоговые обязательства истекших периодов при возникновении (установлении, выявлении) новых обстоятельств (фактов хозяйственной деятельности), не являющихся ошибкой при определении налоговой базы. 

Позиция Конституционного Суда: 

Абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ, предусматривая возможность корректировки налоговой базы путем ее перерасчета в случае обнаружения налогоплательщиком ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, направлен на защиту, а не на ограничение прав налогоплательщиков. Данная норма сама по себе не может рассматриваться как нарушающая права заявителя.

В то же время подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ предусматривает самостоятельную гарантию прав налогоплательщиков, а именно возможность учесть в качестве внереализационных расходов текущего отчетного (налогового) периода убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Разрешение же вопроса о том, какое именно законоположение НК РФ подлежит применению при разрешении конкретного дела с учетом его фактических обстоятельств (обнаружение ошибок или возникновение новых обстоятельств), осуществляется судом, рассматривающим данное дело, и не входит в компетенцию КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.