Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 25.10.2018 № 2526-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "СтройМосКомплект" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 101 и пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации»

25, Октября 2018

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения допускают необоснованный отказ во включении отдельных расходов в состав расходов для целей налогообложения, а также лишают налогоплательщика возможности представить возражения относительно реальности и обоснованности таких расходов. В связи с этим заявитель просит признать оспариваемые законоположения не соответствующими ст. 15 (ч. 1), 17 (ч. 3), 19 (ч. 1 и 2), 45 (ч. 2), 46 (ч. 1) и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

В качестве элемента правового механизма, предусмотренного НК РФ, гарантирующего исполнение конституционной обязанности по уплате налогов, выступает система мер налогового контроля, которой признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 82). Результатом проведения налоговым органом контрольных мероприятий является вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, в процессе принятия которого в том числе должны быть рассмотрены письменные возражения проверяемого лица (п. 1 ст. 101).

В свою очередь, определяя понятие расходов для целей обложения налогом на прибыль организаций в статье 252 НК РФ, федеральный законодатель установил, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в определенных случаях и убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком; расходами являются экономически оправданные затраты, подтвержденные документами; расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1).

С учетом изложенного оспариваемые законоположения, вопреки утверждению заявителя, предусматривают возможность представления налогоплательщиком возражений при рассмотрении материалов налоговой проверки, а также предполагают возможность учета обоснованных и документально подтвержденных затрат при исчислении и уплате налога на прибыль организаций. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.