Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 26.03.2019 № 816-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Елисеева Андрея Владимировича на нарушение его конституционных прав положением статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации»

26, Марта 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение противоречит ст. 5 (ч. 3) и 29 (ч. 4) Конституции РФ, поскольку исключает возможность получения по адвокатскому запросу сведений о факте наличия либо отсутствия у налогового органа информации о среднесписочной численности работников организаций без разглашения содержания указанных сведений. 

Позиция Конституционного Суда: 

Правовая позиция, сформулированная в Постановлении КС РФ от 18.02.2000 № 3-П по делу о проверке конституционности п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.01.1992 220-I "О прокуратуре Российской Федерации", применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну, поскольку в соответствии с закрепленными Конституцией РФ гарантиями свободы экономической деятельности в качестве одной из основ конституционного строя РФ (ст. 8, ч. 1) каждый вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (ст. 35, ч. 2), а также свободно использовать свое имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34, ч. 1). Из указанных конституционных гарантий вытекает право на сохранение в тайне сведений (в том числе полученных налоговыми органами), виды и объем которых устанавливаются законом. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.