Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 25.04.2019 № 870-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "ЭНЕРГОМАШ" на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 8 части второй статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации»

25, Апреля 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует ст. 19 (ч. 1) и 57 Конституции РФ, поскольку допускает включение в состав внереализационных доходов налогоплательщика доходов, связанных с приобретением права собственности на имущество в силу приобретательной давности. 

Позиция Конституционного Суда: 

В соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" данного Кодекса (п. 1 ст. 41). Устанавливая в главе 25 названного Кодекса налог на прибыль организаций, федеральный законодатель определил, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, которой для российских организаций (за исключением организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков) признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с данной главой (п. 1 ч. 2 ст. 247), при этом к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 248).

В частности, к внереализационным доходам НК РФ отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (абз. 1 п. 8 ч. 2 ст. 250), что соответствует понятию дохода, как экономической выгоды, установленному в ст. 41 данного Кодекса. Кроме того, установлено, что для целей главы 25 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248).

С учетом изложенного абз. 1 п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ, действуя в системе законодательного регулирования налога на прибыль организаций, не содержит неопределенности, в том числе с точки зрения отнесения тех или иных доходов налогоплательщика к доходам для целей налогообложения в качестве внереализационных доходов как экономической выгоды от ведения хозяйственной деятельности налогоплательщиком. Следовательно, оспариваемое заявителем законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права налогоплательщика в указанном в жалобе аспекте.

Проверка же обоснованности признания отдельных доходов налогоплательщика внереализационными доходами для целей обложения налогом на прибыль организаций, а также оценка целесообразности и экономической оправданности включения их в соответствующий перечень не относятся к компетенции КС РФ, который решает исключительно вопросы права. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.