Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 18.07.2019 № 2175-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Шауманн Агри" на нарушение конституционных прав и свобод положением подпункта 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положением Перечня кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации»

18, Июля 2019

Суть жалобы: 

ООО "Шауманн Агри" оспаривает конституционность положения подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, в соответствии с которым налогообложение производится по налоговой ставке 10% при реализации зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов (абзац десятый).

Кроме того, заявитель оспаривает конституционность положения Перечня кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при ввозе на территорию РФ (в настоящее время - Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, облагаемых НДС по налоговой ставке 10% при ввозе на территорию РФ; далее - Перечень кодов видов продовольственных товаров), утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, относящего к указанным продовольственным товарам в разделе "Зерно, комбикорма, кормовые смеси, зерновые отходы" под кодом 2309 90 ТН ВЭД продукты, используемые для кормления животных, кроме корма для декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, кошек и собак (в редакции, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства РФ от 06.12.2018 № 1487). 

Позиция Конституционного Суда: 

Оспариваемый заявителем под. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ предусматривает обложение НДС по налоговой ставке 10% при реализации зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов. При этом коды видов продукции, перечисленных в данном пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством РФ (абзац пятьдесят шестой пункта 2 этой же статьи).

Так, Правительство РФ отнесло к продовольственным товарам, облагаемым по ставке 10%, в частности, продукты, используемые для кормления животных, относящиеся к коду 2309 90 ТН ВЭД, за исключением корма для декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, кошек и собак (Перечень кодов видов продовольственных товаров). Каких-либо иных исключений данное положение в силу его буквального содержания не предполагает.

С учетом изложенного оспариваемые заявителем нормативные положения не содержат неопределенности, а следовательно, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права налогоплательщиков. Проверка же обоснованности правоприменительных решений, в том числе соответствия ввезенного заявителем товара определенному коду ТН ВЭД и правомерности отнесения его к продуктам, используемым для кормления животных, не относится к компетенции КС РФ (ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Кроме того, оспариваемое положение Перечня кодов видов продовольственных товаров было изменено постановлением Правительства РФ от 06.12.2018 № 1487 и в настоящее время указывает на налогообложение по ставке 10% продуктов, используемых для кормления животных, относящихся к коду 2309 90 ТН ВЭД, в том числе кормов растительных, кормов животных сухих, премиксов, кормовых добавок, комбикормов, концентратов белково-витаминно-минеральных, концентратов амидо-витаминно-минеральных, концентратов и смесей кормовых, за исключением продуктов, предназначенных для кормления декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, кошек и собак, декоративных грызунов и рептилий. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.