Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 18.07.2019 № 2001-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сычева Евгения Ивановича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 7 статьи 4, частью 3 статьи 16 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"»

18, Июля 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют ст. 2, 8 (ч. 2), 24 (ч. 2) и 57 Конституции РФ, поскольку позволяют организации, уполномоченной на ведение государственного кадастра недвижимости, при получении нескольких официальных документов, содержащих разные сведения о кадастровой стоимости земельных участков, учитывать в качестве актуальных сведения, указанные в документе, поступившем последним по времени, без анализа содержания этих документов и без оценки действительной актуальности вносимых сведений, тем самым допускают предоставление государственными органами гражданам недостоверной информации о налоговой базе по земельному налогу и лишают граждан возможности ознакомиться с документами и материалами, затрагивающими их права и свободы. 

Позиция Конституционного Суда: 

Оспариваемые законоположения, призванные обеспечить достоверность сведений государственного кадастра недвижимости, с учетом его предназначения как публичного информационно-правового реестра, предусматривали в том числе требования актуальности и преемственности этих сведений, их сопоставимости со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах. Очередность же внесения сведений в государственный кадастр недвижимости, а также форма (правила заполнения) кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости были установлены положениями ведомственных правовых актов, которые утратили силу на основании приказа Минэкономразвития России от 21.11.2016 № 733 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Данный Федеральный закон также исходит из того, что Единый государственный реестр недвижимости (имеющий в своем составе кадастр недвижимости) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным Федеральным законом недвижимом имуществе (ч. 2 ст. 1); сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ч. 4 ст. 62).

Что касается налоговой базы по земельному налогу в отношении земельных участков, принадлежащих Е.И. Сычеву, то, согласно определению судьи ВС РФ об отказе в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ, заявитель не лишен права на защиту своих интересов в установленном порядке, путем оспаривания налогового уведомления, принимая во внимание правовую позицию КС РФ, выраженную в Постановлении от 28.02.2019 № 13-П.

Таким образом, оспариваемые законоположения сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.