Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 02.10.2019 № 2599-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шакирова Александра Николаевича на нарушение конституционных прав его несовершеннолетней дочери Шакировой Ксении Александровны подпунктом 1 пункта 5 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации»

02, Октября 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, подп. 1 п. 5 ст. 406 НК РФ не соответствует ст. 19 (ч. 1) и 57 Конституции РФ, поскольку допускает возможность уплаты налога на имущество физических лиц в повышенном размере. 

Позиция Конституционного Суда: 

Устанавливая налог на имущество физических лиц в главе 32 НК РФ, федеральный законодатель предусмотрел верхние пределы налоговых ставок в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, а также предусмотрел право установления дифференцированных налоговых ставок нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) с учетом, в числе прочего, кадастровой стоимости объекта налогообложения (п. 2 и 5 ст. 406).

Таким образом, данными правовыми актами определяется существенный элемент налогообложения по налогу на имущество физических лиц - налоговая ставка, размер которой поставлен в зависимость в том числе от такого объективного критерия, отражающего налоговую базу объектов налогообложения, как их кадастровая стоимость. Такое регулирование, будучи нормативной основой для надлежащего исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, подлежит применению на основе общих принципов налогообложения в Российской Федерации, в силу которых при установлении налогов и сборов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога; налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер; они должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными (п. 1 - 3 ст. 3 НК РФ).

С учетом этого оспариваемое законоположение само по себе не может расцениваться как нарушающее конституционные права налогоплательщиков, учитывая, что оно не препятствует в реализации правового механизма налогового вычета по налогу на имущество физических лиц в размере величины кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры (п. 3 ст. 403 НК РФ) для определения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.