Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 23.07.2020 № 1647-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мордасова Александра Юрьевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации»

23, Июля 2020

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует статье 10 Конституции РФ, поскольку оно позволяет налоговым органам произвольно определять доходы налогоплательщика, включая в них доходы взаимозависимых лиц. 

Позиция Конституционного Суда: 

Как ранее неоднократно указывал КС РФ, наделение налоговых органов правом исчислять налоги расчетным путем вытекает из возложенных на них обязанностей по осуществлению налогового контроля в целях реализации основанных на Конституции РФ и законах общеправовых принципов налогообложения - всеобщности и справедливости налогообложения, юридического равенства налогоплательщиков, равного финансового бремени (определения от 5 июля 2005 года № 301-О, от 23 апреля 2013 года № 488-О, от 29 сентября 2015 года № 1844-О, от 28 сентября 2017 года № 1805-О и др.).

Допустимость применения расчетного пути исчисления налогов (подпункт 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ) непосредственно связана с обязанностью правильной, полной и своевременной их уплаты и обусловливается неправомерными действиями (бездействием) налогоплательщика. Определение налогового обязательства расчетным путем, как не предполагающее его осуществление на произвольных основаниях, направлено на реализацию целей и задач налогового контроля, а также на обеспечение безусловного выполнения всеми налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налогов. Следовательно, оспариваемое законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права налогоплательщика.

Проверка же обоснованности правоприменительных решений, в том числе обоснованности определения сумм налогов, подлежащих уплате налогоплательщиком, расчетным путем, не относится к компетенции КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.