Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КC РФ от 29.09.2020 № 2320-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Иванова Ивана Геннадиевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации»

29, Сентября 2020

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 19 (часть 1), 45, 46 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, препятствует в осуществлении зачета в счет предстоящих платежей сумм переплаты по страховым взносам, возникшей до 1 января 2017 г. 

Позиция Конституционного Суда: 

В силу НК РФ налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов; при этом плательщики страховых взносов имеют те же права, что и налогоплательщики (подпункт 5 пункта 1 и пункт 3 статьи 21, пункты 1 и 14 статьи 78).

Этому корреспондирует обязанность налогового органа принимать решения о возврате налогоплательщику (плательщику страховых взносов) сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет указанных излишне уплаченных или излишне взысканных сумм в порядке, предусмотренном данным Кодексом (подпункт 7 пункта 1 и пункт 2.1 статьи 32 НК РФ).

Распространяя возможность реализации указанного права на плательщиков страховых взносов, НК РФ устанавливает, что сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда РФ, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном статьей 78 данного Кодекса (пункт 1.1 статьи 78).

КС РФ ранее указывал, что в случае допущения налогоплательщиком переплаты суммы налога в текущем налоговом периоде на данную сумму распространяются все конституционные гарантии права собственности, поскольку ее уплата в таком случае произведена при отсутствии законного на то основания (определения от 8 февраля 2007 г. № 381-О-П, от 30 июня 2020 г. № 1595-О и др.); данный вывод в полной мере относится к случаям допущения плательщиками страховых взносов переплаты обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды (Постановление от 31 октября 2019 г. № 32-П).

Оспариваемое законоположение, регулируя общие вопросы зачета или возврата сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, направлено на обеспечение прав плательщиков страховых взносов, а следовательно, само по себе оно не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте, тем более принимая во внимание то обстоятельство, что в конкретном деле заявителя сумма переплаты была ему возвращена. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.