Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Стратегии борьбы с уклонением от налогообложения в Европейском союзе

18, Марта 2019

Выходные данные

Пономарева К.А. Стратегии борьбы с уклонением от налогообложения в Европейском союзе. М: Инфотропик Медиа. 2018. 146 с.

Купить можно на сайте издательства «Инфотропик Медиа» и в книжных магазинах


 

Автор - К.А. Пономарева, канд. юрид. наук, доцент кафедры государственного и муниципального права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского

Читателю предлагается серьезное монографическое исследование отечественного специалиста в области международного и европейского налогового права.

Монография представляет собой результат исследования вопросов реализации инициатив, направленных на борьбу с размыванием налоговой базы и выводом прибыли в Европейском союзе. Дан подробный анализ ДирективыСовета ЕС 2016/1164 (Директива ATAD), устанавливающей правила борьбы с практиками уклонения от налогообложения, оказывающими непосредственное воздействие на функционирование внутреннего рынка.

Фундаментальная значимость исследования определяется комплексным анализом правового обеспечения налоговой безопасности государства в условиях международной экономической интеграции на примере ЕС и его государств-членов. Европейский союз - бесспорный лидер в части энергии, вкладываемой в реализацию инициатив борьбы с размыванием налоговой базы и выводом прибыли, успешность его опыта во многом определит действия других стран в этой сфере.

Русскоязычному читателю - как научному исследователю, так и практику - для понимания глобальных налоговых процессов и выработки решений необходимо быть знакомым с европейским законодательством и правовой литературой.

Читателям представляется возможность прочесть первое русскоязычное исследование, посвященное Директиве ATAD. Данная Директива, направленная на борьбу с налоговыми злоупотреблениями, представляет собой основной акт среди европейских источников регионального налогового права. Именно она будет определять тенденции исследований в науке налогового права на годы вперед.

В основу настоящей монографии положен сравнительно-правовой метод исследования. В основу библиографического списка работы положены новейшие научно-доктринальные источники по налоговому праву ЕС на нескольких европейских языках, что обеспечивает репрезентативность и комплексность исследования. В этом отношении по охвату проведенного исследования книга выделяется не только среди отечественной, но даже и европейской литературы по налоговому праву.

Современные трансграничные налоговые отношения требуют создания эффективно функционирующей многоуровневой системы правового регулирования на основе норм международного, наднационального и национального права. Для России понимание происходящих в ЕС процессов представляет особый интерес ввиду развития регионального налогово-правового сотрудничества в рамках нескольких наднациональных проектов.

Появление настоящего исследования свидетельствует о том, что российская налогово-правовая наука активно развивается, демонстрируя готовность к быстрому реагированию на происходящие в мире процессы. В нашей стране появляются современные монографии, которые станут основой для дальнейшего развития отечественной науки, образовательных программ, разработки и реализации национальных и международных практических решений в сфере международного налогообложения. Создается реальная основа для формирования национальной доктрины и политики в области международного налогообложения.


Содержание

Введение

Глава 1. Краткая история Директивы Совета ЕС 2016/1164 (ATAD) и ее соотношение с планом BEPS

Глава 2. Правило ограничения выплаты процентов

Глава 3. Правила налогообложения прироста капитала при выводе активов

Глава 4. Общие и специальные правила борьбы с уклонением от налогообложения в ЕС 

Глава 5. Правила КИК

Глава 6. Гибридные схемы: предотвращение злоупотреблений несоответствиями национальных налоговых режимов

Заключение

Библиографический список


Благодарим за отзыв о монографии В.А. Мачехина,

канд.юрид.наук, доцента кафедры финансового права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», научного секретаря российского отделения Международной налоговой ассоциации (Рос-ИФА), члена редакционной коллегии журнала «Налоговед»