Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов будут пересмотрены

21, Июня 2019

КС РФ принял к рассмотрению жалобу гр. Д. Алганова, осужденного в 2016 г. за неуплату налогов в особо крупном размере и покушение на мошенничество (ст. 199 и 159 УК РФ) - пишет Интерфакс.

Особо крупный размер, несмотря на относительно небольшую сумму недоимки, в деле появился из-за того, что она превысила сразу два пороговых условия: ее величина оказалась больше 15 млн руб. и составила 50,19% общей суммы начисленных налогов и сборов за три года.
Размер определяет не только строгость наказания, но и срок давности. Для особо крупного размера - это десять лет, для крупного - два года.

Летом 2017 г. была криминализирована неуплата страховых взносов. Это было ужесточением законодательства, но конкретно для гр. Алганова могло бы означать смягчение. Страховые взносы его компания платила в полном объеме, поэтому соотношение между недоимкой и общей суммой обязательных платежей опустилось ниже половинного уровня - до 46,86%, и масштаб преступления, по мнению предпринимателя, нужно было классифицировать как крупный, а не особо крупный. Потому бизнесмен просил освободить себя от уголовного наказания, так как для привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов в крупном размере срок давности уже истек.

Однако суды отклонили такую аргументацию.