Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Снижение давления на добросовестный бизнес

28, Июня 2019

На конференции «Налоги 2019» (27.06.2019, Москва, организатор – агентство «Событие») Бэлла Панина, зам. директора Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России, охарактеризовала налоговую систему России как хорошую, но неустойчивую. Проблема в том, что изменения законодательства происходят внезапно - пояснила она, - во исполнение запросов извне. 

Пока нет ответа на вопросы, как исключить расхождения между законодательством и практикой, и какой должна быть ответственность государства перед бизнесом.
Текущая стратегическая задача - выявление тех, кто в тени (по данным Росстата - 12-14% оборота, по данным ВМФ – треть). Какими методами, каков должен быть порядок? Пока неясно. Спикер призвала участников направлять в министерство свои предложения
Она также рассказала, что готовится доклад Госсовету по легализации бизнеса, в связи с этим обсуждается предложение ввести контроль за расходами (в их соотношении с доходами). На что участники заметили, что при введении такого контроля должно быть четко прописано, что бремя доказывания лежит на государстве в лице соответствующего органа, а не на налогоплательщике.
Также обсуждаются возможные поправки в ст. 140 УПК РФ в части возбуждения уголовного дела об уклонении от уплаты налогов при наличии заключения соответствующего контролирующего органа. Это могут быть не только налоговые органы, но и Росфинмониторинг, к примеру. Должен быть особый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, заметила она. От бизнеса есть запрос - декриминализовать налоговые преступления.