Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

О планах развития налоговых органов

03, Декабря 2020

В 2021 г. ФНС России планирует приступить к разработке нормативных документов для создания системы электронного документооборота. О ближайших планах развития налоговой службы в эфире программы «Налоги» рассказал руководитель ФНС России Д.В. Егоров.

«Создать систему, в которой мы будем видеть прозрачные операции, компании - иметь экономию, невероятную скорость обработки информации, меньше ошибок в обработке информации, следовательно, и конкурентные преимущества на рынке за счет того, что решения принимаются на основании данных, а не каких-то гипотез. Эта идея сейчас обсуждается в правительстве как концепция, более того, мы эту идею обсуждаем с крупнейшими компаниями страны, с деловыми ассоциациями, чтобы найти подходы, которые дадут максимум выгод бизнесу. Именно в этом случае и только в этом случае мы можем быть успешными. Коллеги из РАНХиГС подсчитали, что если ее внедрить сейчас, то к в 2024 г. экономика может добавленно получить к ВВП 1,34%», - отметил глава ведомства.

«Миссия налоговой службы в том, чтобы обеспечить комфортную уплату налогов. Давайте доведем комфортность до такого состояния, чтобы это стало незаметно. Чтобы мы налоговое администрирование сделали настолько незаметным, чтобы нас вообще не замечали и чтобы на это не тратили ни секунды времени», - подчеркнул руководитель ФНС России. Более того, Д.В. Егоров отметил, что уже в следующем году налоговые вычеты при покупке недвижимости станет получать проще – без деклараций и сбора документов. Информация о покупке будет автоматически поступать в налоговую службу из банка.
Полная версия интервью размещена на сайте ФНС России.