Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налог на прибыль

30, Мая 2007

Налог на прибыль

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.01.2007 №2н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов РФ от 7 апреля 2006 г. №55н “Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции и порядка ее заполнения”»

Внесены изменения в приказ Минфина России от 07.04.2006 №55н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции и порядка ее заполнения». Приказ вступает в силу с момента представления декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции за первый отчетный период 2007 года.

 Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2007 № 03-03-06/2/42

Суммы налога на прибыль налогоплательщики уплачивают по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества. Расходы на оплату труда сотрудников головного офиса организации могут быть приняты для расчета доли прибыли, приходящейся на головной офис. Расходы на оплату труда сотрудников, фактическое место работы которых находится не по месту размещения головного офиса, а в ином субъекте Федерации, по месту нахождения обособленного структурного подразделения, применяются для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение.

 Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2007 № 03-03-06/1/147

При определении базы по налогу на прибыль организаций не учитывается доход в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала организации, если такое уменьшение соответствует требованиям законодательства РФ. Перечень ситуаций, при которых акционерное общество обязано уменьшить уставный капитал, определен Федеральным законом «Об акционерных обществах». Законом установлена обязанность акционерного общества уменьшить уставный капитал путем погашения акци