Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Вит-Строй» к ИФНС по Коминтерновскому району г. Воронежа по вопросу применения пониженной ставки земельного налога (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 12.05.2022 по делу № А14-3191/2021).

22, Июня 2022

Дело ООО «Вит-Строй» к ИФНС по Коминтерновскому району г. Воронежа по вопросу применения пониженной ставки земельного налога (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 12.05.2022 по делу № А14-3191/2021)

Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной Обществом уточненной налоговой декларации по земельному налогу за 2019 г.
Установлено, что у Общества в проверяемом периоде в собственности находились земельные участки с видами разрешенного использования: «для индивидуальной жилой застройки», «индивидуальное жилищное строительство, отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну, две семьи, коттеджи», «блокированные жилые дома с блок-квартирами на одну семью», «для сельскохозяйственного использования». Налогоплательщиком применена ставка земельного налога 0,3% с повышающим коэффициентом 2 по земельным участкам с видом разрешенного использования «для индивидуальной жилой застройки».
Налоговый орган доначислил Обществу налог, пени и штраф, посчитав, что оно неправомерно применило пониженную ставку по налогу. Инспекцией применена ставка 1,5%.

Суды трех инстанций (ЦО) поддержали позицию налогового органа. По их мнению, право на применение пониженной ставки налога связано с фактом использования налогоплательщиком земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования. Поскольку доказательств фактического использования либо намерений использовать земельные участки в соответствии с видом размешенного использования – для строительства жилых домов, Обществом в материалы дела не представлено, суды пришли к выводу об отсутствии права на применение пониженной ставки.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. Действующее в проверяемый период законодательство не устанавливало ограничений для применения пониженной ставки налога для земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, в зависимости от фактического использования участка. Общество сослалось на п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 54 и сложившуюся судебную практику – Определение СКЭС ВС РФ от 04.02.2020 № 308-ЭС19-18258.