Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» к Межрайонной ИФНС № 13 по Московской области по вопросу определения ставки НДС при отсутствии подтверждающих ее документов (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 02.09.2022 по делу № А41-57693/2021)

19, Октября 2022

Дело АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» к Межрайонной ИФНС № 13 по Московской области по вопросу определения ставки НДС при отсутствии подтверждающих ее документов (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 02.09.2022 по делу № А41-57693/2021)

По итогам камеральной налоговой проверки Обществу отказано в применении вычетов по счетам-фактурам с выделенным НДС по ставке 20%, полученным от ряда поставщиков за товары (работы, услуги), отнесенные к области космической деятельности и в силу подп. 5 п. 1 ст. 164 НК РФ подлежащие обложению НДС по ставке 0%. Налоговый орган учел, что поставленная в адрес Общества продукция была необходима для исполнения им взятых на себя обязательств по госконтрактам, данная продукция относится к объектам обязательной сертификации.

Суды первой и апелляционной инстанций признали решение налогового органа недействительным и указали, что на Общество переложено бремя доказывания обоснованности применения его контрагентами налоговой ставки. Между тем, Общество такой обязанности нести не должно, поскольку она лежит на плательщиках НДС, осуществляющих реализацию спорных товаров.

Кассационный суд (МО) отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение. Он сослался на ст. 164, 165 НК РФ и позиции КС РФ (определения от 15.05.2007 № 371-О-П и от 05.03.2009 № 468-О-О), согласно которым налоговая ставка, в том числе и нулевая, является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не может произвольно ее применять или отказаться от применения. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных ст. 169 Кодекса, не может быть основанием для отказа в принятии суммы налога к вычету. Однако если продавцом вместо ставки 0% в счете-фактуре указана ставка 18% (либо указана сумма налога, рассчитанная по ставке 18%), это свидетельствует не о формальном характере допущенных нарушений, а о нарушении порядка налогообложения.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. Оно, как предприятие - покупатель не может нести ответственность за действия третьих лиц и по объективным причинам не могло предоставить сертификаты на продукцию космической отрасли, поскольку указанные документы оформляются предприятиями, реализующими товары (работы, услуги), то есть поставщиками. А при отсутствии сертификатов Общество было лишено возможности заявить налоговую ставку 0%.
Кроме того, в отношении поставщика Минфин России разъяснил (письмо от 22.01.2009 № 03-07-08/08), что если до окончания налогового периода, в котором техника отгружена покупателю, у продавца нет сертификата (он не получен), то ему необходимо исчислить налог по ставке 20%. И по информации поставщиков, направленной в адрес Общества, поставляемая продукция не требовала обязательной сертификации, что также подтверждает отсутствие оснований для отказа в вычете.