Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело АО «Пансионат с лечением «Солнечная поляна» к Межрайонной ИФНС № 22 по Московской области по вопросу применения пониженной ставки земельного налога к части земельного участка (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 03.02.2023 по делу № А41-88082/2021)

15, Марта 2023

Дело АО «Пансионат с лечением «Солнечная поляна» к Межрайонной ИФНС № 22 по Московской области по вопросу применения пониженной ставки земельного налога к части земельного участка (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 03.02.2023 по делу № А41-88082/2021)

Письмом от 28.05.2021 налоговый орган сообщил Обществу об исчислении суммы земельного налога за 2020 год с использованием ставки налога 1,5%. Полагая, что на спорные земельные участки должна распространяться ставка налога 0,3%, Общество предоставило пояснения в налоговый орган. На спорных участках расположены многоквартирные жилые дома и частично объекты инженерной инфраструктуры ЖКХ. В ответ налоговый орган сообщил об отсутствии у налогоплательщика права на применение пониженной ставки налога.
Региональное управление ФНС России признало решение налогового органа о применении ставки 1,5% незаконным. Но в отношении одного земельного участка налогоплательщику отказано в применение пониженной ставки налога, ему разъяснена необходимость обратиться в уполномоченный орган, осуществляющий кадастровый учет, для получения выписки из ЕГРН, где будет определен и зафиксирован размер земельного участка, на котором расположены объекты ЖКХ.

Решение Управления в части отказа Общество обжаловало в суд.

Суды первой и апелляционной инстанции удовлетворили требования Общества. Установлено, что спорный участок отнесен к категории земель – «земли особо охраняемых территорий и объектов», вид разрешенного использования - «для оздоровительного комплекса». На нем помимо объектов оздоровительного комплекса расположены объекты инженерной инфраструктуры ЖКХ, находящиеся на балансе Общества, которые необходимы для деятельности в качестве ресурсоснабжающей организации в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения для нескольких жилых поселков и для оказания услуг населению. При этом суды установили размер общей площади земельных участков, на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры.

Кассация (МО) отменила решения нижестоящих судов и отказала Обществу в удовлетворении требования. Налогоплательщиком не был сформирован самостоятельный земельный участок под объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ. А применение судами двух налоговых ставок к одному земельному участку противоречит налоговому законодательству.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. По его мнению, налоговое законодательство не содержит условий, при которых налоговая льгота по земельному налогу применяется в случае нахождения жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ на одном земельном участке, и также не содержит запрета на применение льготы по земельному налогу на часть земельного участка, занятого объектами инженерной инфраструктуры. В подтверждение доводов Общество ссылается на письмо ФНС России от 27.08.2021 № БС-3-21/5912@.