Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Тишина» к Межрайонной ИФНС № 22 по Московской области по вопросу применения пониженной ставки земельного налога (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 13.02.2023 по делу № А41-94065/2021)

22, Марта 2023

Дело ООО «Тишина» к Межрайонной ИФНС № 22 по Московской области по вопросу применения пониженной ставки земельного налога (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 13.02.2023 по делу № А41-94065/2021)

В 2020 г. налогоплательщик являлся собственником 296 земельных участков, из которых 294 имеют вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС). Один земельный участок по решению Общества был размежеван 01.10.2020 на 291 земельный участок.
Обществом 26.02.2021 произведена уплата земельного налога за 2020 год с применением льготной ставки 0,3%.

Инспекция подтвердила обоснованность исчисления налога, но впоследствии произвела перерасчет земельного налога с применением ставки 1,5% на основании подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ, поскольку Общество является юридическим лицом, осуществляющим коммерческую деятельность. В отношении участков, имеющих вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», налоговым органом применена ставка 0,3%.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с налоговым органом, исходя из того, что земельные участки были приобретены Обществом для их дальнейшей перепродажи, не использовались по назначению и не предназначались для личных (бытовых) нужд, что не отвечает условиям применения пониженной ставки земельного налога.

Кассационный суд (МО) признал незаконным решение налогового органа и в оставшейся части. Судами нижестоящих инстанций не был учтен механизм налогообложения земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность на условиях осуществления на них жилищного строительства и наличие установленных законом правовых последствий в случае отсутствия возведенных объектов недвижимости. Суд кассационной инстанции отклонил довод инспекции об использовании Обществом участков не в соответствии с тем видом разрешенного использования, который указан в ЕГРН.

Налоговый орган обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, полагая, что в отношении земельных участков для ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности, отсутствуют основания для применения пониженной ставки налога. Налоговый орган ссылается на установленные в ходе мероприятий налогового контроля факты коммерческого использования земельных участков, их межевания и перепродажи физическим лицам, а также на судебно-арбитражную практику по аналогичным спорам.