Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Иностранные компании, нанимающие российских разработчиков ПО, могут обязать платить НДФЛ с их зарплат

05, Марта 2021

Иностранные компании, нанимающие российских разработчиков программного обеспечения (ПО), могут обязать платить НДФЛ с их зарплат. Это следует из предложений, изложенных в плане стимулирования развития IT-отрасли Минцифры, - сообщают "Ведомости". Соответствующая норма должна быть закреплена специальным законом и призвана увеличить число «физических лиц, ведущих деятельность в области IT в правовом поле».

Введенная мера позволит нарастить поступления от такой деятельности в бюджет, следует из документа. Исполнителями проекта назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Предложение будет представлено на рассмотрение профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко (цитата по "Ведомостям").

В пресс-службе Минцифры «Ведомостям» подтвердили, что такая мера действительно была предложена отраслью: «Она позволит выравнять условия ведения бизнеса между иностранными и российскими компаниями, которые платят налоги в полном объеме в нашей стране». В пресс-службе Чернышенко уточнили, что Минцифры еще не внесло в правительство план мер поддержки отрасли: «Пакет мер готовится в тесной связке с представителями отрасли, и в рамках обсуждения звучат самые разные предложения».