Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Проекты «Норникеля» и «Русской платины» могут остаться без налоговых льгот

12, Апреля 2021

Минфин подготовил поправки ко второму чтению в законопроект о снижении в пять раз выплат налога на добычу (НДПИ) в Красноярском крае бедных многокомпонентных руд, из которых извлекают никель, медь и платиноиды. Это следует из письма замминистра финансов Алексея Сазанова, - сообщает РБК.

Согласно поправкам, льготу по НДПИ предлагается распространять только на новые месторождения, и не только с низким содержанием никеля, но и с низким содержанием палладия и платины, поэтому она будет доступна только проекту «Интергео» Михаила Прохорова. А месторождения «Норникеля» Владимира Потанина и «Русской платины» Мусы Бажаева, которые также расположены в Красноярском крае, должны будут платить более высокий НДПИ.

Против такого подхода выступил Минпромторг, поскольку выбранные критерии могут быть распространены только на два месторождения «Интергео». При этом Черногорское месторождение и южная часть месторождения Норильск-1 («Русская платина»), а также северная часть месторождения Норильск-1 («Норникеля») в отличие от участков «Интергео» не получают господдержки, в том числе на региональном уровне (цитата по РБК).

В итоге предложение Минфина ограничивает возможность применения льготной налоговой ставки только для «Интергео», делая проект закона индивидуальной налоговой льготой для конкретного юридического лица, что противоречит идеологии НК РФ.