КС о соотношении цены договора и НДС: что дальше?
Одним из важнейших решений КС РФ 2025 года стало Постановление от 25.11.2025 № 41-П о соотношении цены договора и НДС, когда для продавца обязанность уплатить НДС возрастает в силу закона в отношении ранее заключенных длящихся договоров.
В настоящее время в профильных ведомствах идет нормотворческий процесс - подготовка законопроекта, который должен устранить выявленный Конституционным Судом пробел. Свою версию законопроекта предложили и обсудили на площадке Торгово-промышленной палаты РФ налоговые юристы.
В качестве одной из позиций вновь выдвигается не поддержанный в Постановлении КС РФ радикальный «цивилистический» подход о «святости» договорной цены и ее неизменности, когда НДС вырос, а стороны не смогли договориться об изменении цены или расторгнуть договор. Риск роста НДС снова предлагается возложить на продавцов, включая, например, малый и средний бизнес в условиях снижения порогов освобождения НДС на УСН. Природа НДС как косвенного, перелагаемого налога при этом не принимается во внимание. Полагаем, что отбрасывать доктринальные подходы налогового права к природе НДС, как и десятилетия мирового опыта, было бы печальной ошибкой.
При рассмотрении дела в КС РФ вниманию Суда было предложено инициативное заключение – письмо «друзей Суда» (amici curiae) - налоговых экспертов, которые многие десятилетия исследуют правовые вопросы взимания косвенных налогов:
А.В. Брызгалин, канд. юрид. наук, руководитель Группы компаний "Налоги и финансовое право"
Д.В. Винницкий, д-р юрид. наук, профессор, заведующий кафедрой финансового права Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева*
А.В. Демин, д-р юрид. наук, профессор кафедры предпринимательского, конкурентного и финансового права Юридического института ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет»
С.В. Запольский, д-р юрид. наук, профессор, главный научный сотрудник сектора административного права и административного процесса ИГП РАН, заслуженный юрист РФ
Ю.А. Крохина, д-р юрид. наук, профессор, заведующая кафедрой правовых дисциплин ВШГА МГУ имени М.В. Ломоносова
С.Г. Пепеляев, канд. юрид. наук, доцент, главный редактор журнала "Налоговед"
(* В подписном листе заключения проф., д-р.юрид.наук Д.В. Винницкий указал: "Нюансы моей собственной позиции состоят в предании особой значимости условиям длящегося договора, в частности, толковании его условия о цене, необходимости изменения и (или) расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, имея в виду, что условие о НДС (его ставке) непосредственно проникает в содержание договора через условие о цене").
С согласия авторов журнал «Налоговед» публикует это письмо (заключение), см. здесь. Цель публикации – расширить границы дискуссии о подходах к устранению сохраняющегося правового пробела по упомянутой проблеме.
Данный докумет войдет в материалы XXIII научно-практической конференции «Налоговое право в решениях Конституционного Суда РФ», которая ежегодно проводится в апреле (подробнее о конференции).




