Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ЕТОР: предложения Минвостокразвития

23, Сентября 2026

Минвостокразвития России представило на общественное обсуждение пакет законопроектов о создании единой территории опережающего развития Дальнего Востока и Арктики (ЕТОР):

- «О единой территории опережающего развития на Дальнем Востоке и Арктической зоне Российской Федерации»,

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О единой территории опережающего развития Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации»»

- «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в статью 33.4 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"».

ТАСС сособщает, что минимальный объем капитальных вложений по проекту - 100 млн руб. (базовый объем льгот), для проектов свыше 1 млрд руб. предусмотрена возможность выбора ФИНВ с улучшенными параметрами вместо льготы по налогу на прибыль. Также предусмотрены пониженные страховые взносы в размере 15% в течение пяти лет, но не позднее трех лет с момента создания ЕТОР; и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

ЕТОР будет функционировать с 1 января 2027 по 31 декабря 2100 г.