Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФНС создаст инспекцию для богатых

28, Января 2021

С 1 февраля 2021 г. ФНС откроет новую специализированную налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам - физлицам с доходом от 500 млн руб., однако это не предполагает особых условий и изменения порядка работы налоговых органов с физическими лицами, - сообщает ТАСС. 

По данным налогового ведомства, создание инспекции не предполагает особых условий и изменения порядка работы налоговых органов с физическими лицами, который един для всех налогоплательщиков-физлиц и останется в рамках текущего законодательства.

Также в ФНС отметили, что в качестве дополнительных критериев будут учитываться наличие контролируемых иностранных компаний, операций и счетов за границей, а также осуществление налогооблагаемых операций инвестиционного характера. "Администрирование налогоплательщиков - физических лиц с крупными доходами требует особой компетенции из-за сложных финансовых операций и применения международных договоров в области налогообложения. Применение подобной модели к таким налогоплательщикам позволит обеспечить качественное исполнение законодательства", - сообщили в пресс-службе ФНС (цитата по ТАСС).

Более того, по данным ФНС, практика создания межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам в соответствии с их специализацией уже реализована в ФНС России, служба планомерно внедряет отраслевой подход с 2018 г. "Это позволяет улучшить качество взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов: обеспечить высокий уровень прозрачности администрируемой среды, выработать единые правоприменительные подходы по ключевым вопросам, а также снизить административную нагрузку", - добавили в ведомстве (цитата по ТАСС).