Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговая отчетность

30, Августа 2007

Налоговая отчетность

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25.05.2007 № 45н «О порядке предоставления и содержании отчетности органами управления игорных зон»

В целях осуществления контроля над соблюдением организаторами азартных игр требований действующего законодательства органы управления игорными зонами, в качестве которых выступают уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ, обязаны ежемесячно предоставлять отчетность в Министерство финансов РФ и Федеральную налоговую службу РФ. Утверждена форма ежемесячной отчетности органа управления игорной зоной, а также порядок ее заполнения и представления. Утвержденная форма ежемесячной отчетности органов управления игорной зоной вводится в действие начиная с отчета по состоянию на 31 июля 2007 года.

НДС

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2007 № 430 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 года № 41 “О перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов”»

В соответствии с Налоговым кодексом РФ при реализации периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (за некоторым исключением), налогообложение НДС производится по льготной ставке 10%. Перечень видов такой продукции определен Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41. При этом соответствие видов продукции, производимой и реализуемой редакциями средств массовой информации, издательствами, издающими организациями и информационными агентствами, продукции, указанной в названном перечне, подтверждалось документами (справками), выдаваемыми Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В связи с упразднением названного министерства и возложением его функций в сфере печати и телерадиовещания на Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ установлено, что указанные справки выдает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ.

Налог на имущество

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 14.05.2007 № 03-05-06-01/42

Разъяснен вопрос о сроках уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ, с 1 января 2007 года установленный законодательством о налогах и сборах срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем. Если последний день срока приходится на день, признаваемый выходным и (или) нерабочим праздничным днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

НДПИ

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 18.06.2007 № СК-6-11/478@ «О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти за май 2007 года»

Приведены данные, применяемые для расчета налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, за май 2007 года. Определено, что в связи с ростом цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом увеличилась.