Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Русский мытарь» сообщает

30, Августа 2007

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь»

в лице его главного редактора И. Хаменушко

Налоги двойного назначения·

Очень любопытный документ обнаружен нашим корреспондентом в кулуарах Пентагона. Это фрагменты доклада о перспективах военного применения норм Налогового кодекса на территории нашей страны. За всеми пропагандистскими клише, которыми напичкан доклад, просматриваются разумные идеи, которые могут быть использованы в мирных целях.

Основной тезис доклада: Налоговый кодекс обладает поражающим действием, но не сам по себе, а только в случае, если заложенные в нем идеи овладевают налоговым инспектором.

Это можно проиллюстрировать следующим примером.

В стране традиционно существует система бесплатного среднего и высшего образования. Одновременно есть учебные заведения, предоставляющие образовательные услуги за плату. Если в этой стране налоговым инспекторам станет известно содержание статьи 211 Налогового кодекса, то последствия будут самые разрушительные. Дело в том, что эта норма рассматривает в качестве дохода физического лица получение им услуг на безвозмездной основе. Каждый, кто учился в школе, — недоимщик. Каждый, кто учился в вузе бесплатно, — уклонился от налогов в особо крупном размере.

«Вот как, —  ликуют заокеанские ястребы, — можно разрушить систему образования, посеять хаос и панику среди мирного населения!» Но мы не будем разделять их ликование. Мы понимаем, что оружие, вырванное из рук потенциального агрессора, перестает быть оружием, превращаясь в законный способ увеличения бюджетных поступлений.

Конечно, некоторые тезисы доклада свидетельствуют об определенной наивности западных стратегов, о глубоком непонимании ими реалий нашей жизни.

Чего стоит хотя бы такой пассаж: оказывается, можно рекомендовать налоговым инспекторам начислять недоимку, штраф и пеню всякий раз, когда человек обращается в государственные органы или к должностным лицам с какой-либо просьбой или ходатайством!

Мотивируется это следующим образом. Получение услуг бесплатно признается доходом в натуральной форме. Сумма дохода исчисляется исходя из рыночных цен. Услуги коррумпированных чиновников традиционно «оплачиваются» взятками. Следовательно, всякий раз, когда человек добивается чего-либо без взятки, бесплатно, он должен заплатить налог с экономии на взятках исходя из рыночного уровня административной ренты. Вот где в полной мере проявилось незнание российской действительности!

Предположим, что такая ситуация возникнет на практике и налоговый инспектор попробует начислить налог. Для этого ему потребуется определить величину административной ренты по идентичным или аналогичным услугам, используя, согласно статье 40 Налогового кодекса, официальные источники информации или биржевые котировки. Идею биржи административных услуг отметаем сразу как слишком заманчивую. Остаются официальные источники информации. К ним можно отнести только сведения о размерах взяток, почерпнутые из уголовных дел. Собрать такие сведения практически невозможно. Что тогда? Метод цены последующей реализации неприменим, затратный метод — тоже.

Нет, подобные предложения следует отнести к утопическим, и основанным на них коварным планам по разрушению нашей экономики сбыться не суждено.

Однако речь в нашей заметке совсем не об этом и даже не о том. Речь идет о другом. О том, что надо удвоить бдительность, товарищи! Пора научиться отличать мирную деятельность по сбору дополнительных налоговых поступлений в бюджет от актов военного применения налоговых норм.

Наши новости комментируют.

Ерш Храппоидлов, руководитель фонда «За отечественные традиции для традиционных отцов»:

«Мы, да и я, и все они как один давно об этом говорим, талдычим, значит. Я бы даже сказал — кричим, да никто не слышит, едренать! Есть замечательная книга известного профессора Засовьева, «Мораль без басен», там все про это написано! Он умер безвременно, не написал —  собирался — книгу эту замечательную. Еще в 1991 году было написано все в Вашингтоне, весь этот ваш налоговый кодекс, это план, на 50 лет вперед рассчитанный, как им — нам, значит, нас, то есть, — поработить нашу страну! И вот они боятся, что мы встали, отряхнули прах с колен и стали его реализовать через этот вот ваш налог на доход. Прочтите обязательно, очень рекомендую!

Джордж Свистлер, чрезвычайный и полномочный шпион Гондураса в Республике Мозамбик, эксперт-любитель:

«Существование подобных планов вряд ли возможно. Однако нельзя не учитывать наличия самореализуемых идей, которые сознательно не закладывались в законодательство, но проявились в процессе его интерпретации и зажили своей жизнью, не зависящей от воли законодателя. Разрушительный эффект неизбежно сопровождает любое благое начинание вследствие имманентно присущих всякому рационально организованному процессу мультипликаторов безумия. Но повторю: управлять чем-то подобным человек — а тем более, военное ведомство — не в состоянии.

 


· Внимание! Вы находитесь в рубрике «Русский мытарь». Все случайные совпадения с реальными наименованиями, персонажами и фамилиями являются вымышленными. Дальнейшее чтение может привести к необратимым последствиям для психики. Это не является неисправностью.  Перед продолжением чтения проконсультируйтесь с вашим региональным дилером. Для продолжения чтения нажмите  «продолжить».  Для прекращения чтения и выхода просто выйдите, соблюдая принятые в вашем регионе обычные меры предосторожности.