Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В налоговой сфере

30, Сентября 2007

Коллегия УФНС по г. Москве утвердила анализ работы по сбору соцналога в 2006 г. и в I квартале 2007 г. Как отмечается в документе, контроль становится более жестким (за счет созданных в начале 2006 г. специальных комиссий по легализации теневой зарплаты). Количество случаев доначисления налога по выездным проверкам в 2006 г. увеличилось на 52,8%, выросла эффективность комплексных проверок и перечислены самые распространенные схемы ухода от налогов.

Ведомости. 2007. № 140. С. А3.

Федеральная налоговая служба готова передать регулирование производства и оборота алкоголя регионам. Разрешительно-запретительные функции единой системы надо отменить, говорится в письме главы ФНС России Президенту РФ. Правительство РФ рассмотрит пред-ложения в ближайшее время.

Ведомости. 2007. № 140. С. А3.

Налоговые органы вычеркнули из реестра 49 500 компаний без оснований. Об этом говорится в письме ФНС России региональным управлениям. Всего налоговые органы должны были исключить из реестра юридических лиц 573 400 компаний.

Ведомости. 2007. № 140. С. А3.

Только направленные в адрес Федеральной налоговой службы разъяснения Минфина России обязательны для применения налоговыми органами, говорится в письме министерства, опубликованном на сайте. От ответственности компании освободят лишь послания, адресованные им самим. Но такие письма Минфин России не считает нормативными актами.

Ведомости. № 147. C. А3.

ФНС России хочет создать систему прогнозирования налоговых поступлений. Служба объявила конкурс на разработку программы прогнозирования налоговой базы на основе существующей платформы АИС «Налог». Разработчик также должен будет провести обучение сотрудников центрального аппарата ФНС России и ее управлений в регионах.

Ведомости. № 147. C. А3.

Министерство финансов РФ опубликовало официальное письмо, в котором разъяснило ФНС России статус наиболее спорных регулятивных документов Минфина России — писем разъяснительного характера, трактующих положения Налогового кодекса РФ. Заместитель министра финансов приравнял письма, направляемые Минфином России по запросу конкретного налогоплательщика, к простой консультации, не несущей никаких правовых последствий. К исполнению обязательны лишь письма Минфина России Федеральной налоговой службе, и то лишь для самой ФНС России, но не для компаний.

Коммерсантъ. 2007. № 141. С. 2.

ФНС России «анализирует информацию о налоговых схемах» строительных и продающих недвижимость компаний, говорится в сообщении на сайте ведомства. Федеральная налоговая служба также призывает граждан сообщать о схемах, прикрывающих куплю-продажу квартир.

Ведомости. 2007. № 148. C. Б1.