Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговая система в изменяющемся мире

30, Марта 2009

КОРОТКО О СОБЫТИИ

 
Событие:
Заседание Налогового комитета Европейской фискальной конфедерации (Conf´ed´eration
Fiscale Europ´eenne)

20.01.2009,
г. Брюссель (Бельгия)
 
Темы обсуждения:
Тренды налоговой политики
Практика Суда ЕС о злоупотреблении правом в налоговых правоотношениях
Модельная конвенция ООН об избежании двойного налогообложения
Проект доклада ОЭСР о специфике трансфертного ценообразования при реструктуризации бизнеса

Обсуждая развитие налоговой политики, участники заседания пришли к выводу о том, что в 2009 г. на фоне снижения поступлений налогов на доход (прибыль) ужесточится налоговое администрирование, более пристально будут анализироваться попытки минимизации налоговых платежей. Ожидаются решительные шаги в рамках ЕС по прекращению практики мошенничества с возмещением НДС. Возрастет давление на страны, часто используемые в налоговом планировании, с целью стимулиро-вать их к обмену информацией.


Выступление правового эксперта Европейской комиссии Ричарда Лайала было посвящено понятию злоупотребления правом в налоговых отношениях. По его мнению, при осуществлении предусмотренных директивами ЕС прав недопустимость злоупотребления правом подразумевается, и специального упоминания об этом в директивах не требуется. Судебной практикой выработаны два признака злоупотребления правом [сноска 1]:


сделка или серия сделок искусственного характера (объективный тест);


цель сделки – уменьшение налогового платежа (субъективный тест).


В качестве основного признака Ричард Лайал выделил объективный тест, так как само по себе стремление уменьшить сумму налога ненаказуемо.


Ян Янг, глава Налогового комитета Конфедерации по прямым налогам, проинформировал участников о работе комиссии экспертов по разработке комментариев к Модельной конвенции об избежании двойного налогообложения ООН (от России в работе комиссии принимает участие представитель Минфина России). В последние годы работа комиссии активизировалась, хотя некоторые вопросы решаются менее оперативно, чем в рабочей группе по разработке комментариев к Модельной конвен-ции ОЭСР.
 

Комитет уделил внимание проекту доклада ОЭСР об аспектах реструктуризации бизнеса в части трансфертного ценообразования [сноска 2].
В первой из четырех частей доклада анализируются общие принципы распределения рисков и вознаграждения между связанными сторонами в контексте статьи 9 Модельной конвенции ОЭСР об избежании двойного налогообложения. Во второй части раскрываются принципы оценки и возмещения стоимости передачи рисков и функций в процессе реорганизации (на примерах). В третьей – выделены аспекты трансфертного ценообразования по сделкам между связанными сторонами после завер-шения реструктуризации. Четвертая часть посвящена проблемам, которые могут возникнуть из-за разногласий с налоговыми органами относительно полного или частичного непризнания сделок по передаче рисков и функций в рамках реорганизации. 


На предстоящий 23–24 апреля 2009 г. в Брюсселе Форум Европейской фискальной конфедерации решено представить для обсуждения две темы:


налоговые последствия эмиграции физических лиц и компаний;


международное структурирование и НДС, а именно: транзакции между головными офисами и зарубежными филиалами, фискальная консолидация для целей НДС, распределение расходов внутри группы компаний и трансевропейской компании.


Комитет продолжит работу над комментариями к Модельной конвенции ОЭСР, решениям Суда ЕС и Директиве о сбережениях от 03.06.2003 № 2003/48/EC.
 


[сноска 1]

См., в частности: дела Халифакс (Halifax, С-255/02) и Кэдберри Швеппс (Cadbury Schweppes, С-196/04).

[сноска 2]

Проект был представлен для публичного обсуждения 19 сентября 2008 г.