Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

«Налоги. Люди. Время… или этот безграничный Мир Налогов»

30, Марта 2009
К.А. Сасов
старший юрист юридической компании
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»,
канд. юрид. наук  

Под таким названием в 2008 г. вниманию читателей была представлена книга под редакцией канд. юрид. наук А.В. Брызгалина [сноска 1]. Интервью автора, предваряющее книгу, и весь последующий материал подтверждают основной авторский посыл: «Налоги – это нечто большее, чем просто экономика, политика и право»

Книга состоит из двенадцати глав, в числе которых: «Налоги в истории стран и народов», «Развитие налогообложения в Рос-сии (от Древней Руси до ХХI века)», «Библия и налоги», «Государственные и общественные деятели, выдающиеся ученые о налогах и налогообложении (высказывания и цитаты из произведений)», «Тема налогов в поэзии», «Афоризмы, изречения и шутки о налогах и налогообложении», «Антология мирового налогообложения», «Экзотические налоги», «Тема налогов в произведениях устного народного творчества (фольклоре)», «Бухгалтерам посвящается: стихи, шутки, анекдоты», «Смешные курьезы в документах серьезных (неожиданный юмор на страницах официальных документов)».


Каждая глава имеет собственную структуру, отражающую группировку информации по хронологическому и территориаль-ному признакам – например, «Налоги Древнего мира», «Налоги Средних веков» или «Налоги в Древней Руси» и «Налоги в Рос-сии ХV–XVII вв.)».


Отличительной особенностью книги является способ подачи информации. Она легко воспринимается через любопытные и занимательные факты, удивляющие своим разнообразием и актуальностью. Взять хотя бы поражающую совпадениями сравни-тельную таблицу налоговых сборов в Древнем Риме и России 90-х гг. ХХ в.


Издание радует своим красочным оформлением. Глубокий исследовательский материал удачно дополнен разнообразным иллюстративным материалом – изображениями скульптур, фресок, картин по налоговой тематике, например: древнеегипетская фреска «Чиновник принимает налог»,  картина «Соляной бунт в Кремле» и др. Наглядности книге добавляет и то, что все ис-пользованные цитаты сопровождаются  портретами их авторов.


С помощью многочисленных литературных примеров авторы книги доказывают многогранность и глубокие исторические корни налоговых отношений. Религиозный и философский аспекты налогообложения подтверждаются обширным фактическим материалом. Читателю становится очевидным, что тема налогов занимала не только видных ученых, чиновников и политических деятелей, но и писателей, поэтов и драматургов. Среди литераторов, так или иначе коснувшихся в своем творчестве вопросов налогообложения, – авторы научной публицистики, исторических романов, детективов, приключений, фантастики, любовной лирики и других жанров. Своей широтой поражает временной охват поэтических примеров: от Луция Сенеки (64 г.) до Владимира Высоцкого (1976 г.).


Значительная часть книги посвящена налоговым афоризмам и юмору. Начиная с Фомы Аквинского и завершая В.В. Путиным, авторы в цитатах иллюстрируют принцип справедливости налогообложения. Тезис о вреде непомерных налогов в книге комментируют такие разноплановые личности, как римский император Тиберий и наш современник, российский экономист А.В. Козинский. Налоговая тема представлена не только аспектами «неизбежность налогов», «уклонение от уплаты налогов», но и «налоги и нравственность», «налоги и любовь».


Как справедливо кем-то замечено, «в каждой шутке есть доля шутки». Порой в метком и остром слове отражена, как в капле воды, суть сложного явления. Так и в коротких смешных выражениях порой видно больше, чем в объемном, но сухом учебном пособии. Например, тема конфликтности налоговых правоотношений подана в книге в шутливой форме, начиная с творчества профессиональных сатириков М. Жванецкого и Е. Леца и заканчивая высказываниями практикующих налоговых юристов и простых налогоплательщиков.


Отдельного внимания заслуживают главы «Антология мирового налогообложения» (8) и «Экзотические налоги» (9). Такой информации, собранной в одном месте, пожалуй, не содержит ни одно современное печатное издание. Казалось бы, забавная и «неприкладная» информация наглядно иллюстрирует многие скучные и сухие теоретические конструкции, например стимули-рующую функцию налогов, налоговые способы борьбы с преступностью, кривую Лаффера и т. д.


Заслуга авторов не только в скрупулезном и кропотливом труде по сбору, обобщению, отбору и классификации обширного материала, который с разных, порой весьма неожиданных, сторон характеризует «этот безграничный мир налогов», но и в том, что они подспудно выразили свое отношение к налоговым проблемам. Книга не содержит конкретных выводов и заключений авторского коллектива, нет в ней и явных авторских оценок событий и рекомендаций. Новаторство в данном случае проявилось в том, что авторы выразили свои взгляды через позиции других лиц, изложенные в разное время, разными способами и в раз-личных информационных  источниках.


Обилие налоговой литературы, широко представленной сегодня на прилавках магазинов, создает мнимое ощущение, что но-вого о налогах сказать больше нечего. Книга А.В. Брызгалина это опровергает. Авторы издания демонстрируют свежий и не-ожиданный подход к изучению такой традиционной и зачастую скучной материи, как налоги. За интересным фасадом занимательной информации и крылатых выражений по налоговой тематике видна решенная авторами книги сверхзадача: донести до читателей вечную актуальность, глобальность и многоплановость тех проблем, которые порой кажутся временными и прими-тивными.


Многочисленные примеры, афоризмы и иллюстрации свидетельствуют о глубине исторических корней и высокой значимо-сти налогов как для развития любого государства и общества, так и для развития различных видов общественных отношений – экономических, политических, культурных и др.


Полезность книги усматривается не только в популяризации налогового права, но и в повышении с ее помощью значимости отдельных профессий и специальностей, так или иначе с ним связанных (бухгалтер, налоговый инспектор, налоговый адвокат, судья и т. д.). Посвящение  бухгалтеру целой книжной главы говорит об уважении авторов к «рядовым налогового фронта», на чьи плечи ложится основная нагрузка рутинной работы по налоговому учету на предприятии.


Заслуживает внимания продуманная структура материала, сохраненная хронология событий и их оценок. Особая благодарность за не известные ранее высказывания о налогах различных авторов – один их перечень заставляет удивиться разно-сторонности интересов и побуждает вновь обратиться к знаменитым творениям.


Представляется, что книга авторского коллектива А.В. Брызгалина, В.Р. Берника, А.Н. Головкина «Налоги. Люди. Вре-мя… или этот безграничный Мир Налогов» может стать настоящим украшением библиотеки налогового юриста. Чтение книги несомненно принесет не только эстетическое, но и профессиональное удовольствие.


Хочется поздравить авторов и пожелать им дальнейших творческих успехов.

 


[сноска 1] Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Налоги. Люди. Время… или Этот безграничный Мир Налогов / Под ред. канд. юрид. наук А.В. Брызгалина – Екб.: Изд-во «Налоги и финансовое право», 2008. 576 с.