Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Марта 2009

 

Сасов К. Критический анализ десяти изменений части первой НК РФ // Налоговые споры: теория и практика. 2009. № 1. С. 9.

Налоговое законодательство РФ (особенно часть первая Налогового кодекса РФ) с 01.01.2009 претерпело ряд существенных изменений. Поправки, принятые в условиях финансового кризиса в рекордно короткие сроки, нацелены на улучшение прав налогоплательщиков и призваны оздоровить национальную экономику, дать ей государственные преференции. В то же время правовой анализ этих изменений позволяет дать им более взвешенную, критическую оценку.

Неймарк К. Холдинги: управление налоговой функцией //
Налоговая политика и практика. 2009. № 1. С. 32.

Все используемые холдингами способы оптимизации налогообложения – трансфертные цены, искусственное перемещение налоговой базы – государство стремится свести на нет. В то же время очевидно, что до тех пор, пока вопросы налоговой оптимизации не будут законодательно урегулированы, холдинги по-прежнему будут применять эти способы, находясь в грани-цах правового поля.

 

Колесникова Г., Бралгина Д. Вопросы процедуры  привлечения к налоговой ответственности // Арбитражная практика. 2009. № 1. С. 35.

Процедура привлечения к налоговой ответственности в широком смысле может быть рассмотрена как установленный главой 14 НК РФ порядок осуществления налоговыми органами действий по привлечению лица, совершившего правонарушение, к налого-вой ответственности. В таком понимании данная процедура охватывает все действия налоговых органов по проведению налоговых проверок, иных мероприятий налогового контроля (допрос свидетеля, истребование документов/информации, экспертиза и т. д.) и непосредственно действия по рассмотрению материалов налоговых проверок, в том числе с учетом результатов проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.

 

Шевелева Н. Право на получение дохода – объект налогообложения прибыли // Закон. 2009. № 1. С. 165.

В статье анализируются положения Налогового кодекса, касающиеся такого аспекта проблемы объекта налога на прибыль, как право на получение дохода, а также возможность учета сбережения имущества, в том числе неосуществления расхода, при формировании налоговой базы.