Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Апреля 2009

 

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Петрыкин А. О спорных вопросах налогообложения, возникающих
по результатам выездных налоговых проверок инофирм //
Иностранный капитал в России. 2009. № 2. С. 65.

Автор рассматривает некоторые специфические вопросы, возникающие по результатам выездных налоговых проверок налогоплательщиков – иностранных организаций, а также приводит конкретные примеры.

 

Савинов В. Двенадцатый критерий для назначения налоговой проверки // Налоговые споры. 2009. № 1. С. 32.

ФНС России разработала новый, двенадцатый критерий для назначения выездных налоговых проверок. Этот критерий предусматривает возможность проверки организаций, использующих при ведении финансово-хозяйственной деятельности схемы, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды. Как вести себя налогоплательщику в этой сложной ситуации и какие меры следует предпринять, рассказывает автор статьи.

 

НАЛОГОВЫЕ СПОРЫ

Панушко С. Особенности налоговых споров с участием организаций-нерезидентов // Налоговые споры: теория и практика. 2009. № 2. С. 10.

Участие иностранных компаний в хозяйственной деятельности на территории РФ порождает отдельную категорию налоговых споров. Налоговые органы предъявляют претензии как к самим организациям-нерезидентам, так и к российским фирмам по налогам, удержанным у нерезидента в качестве налогового агента, а также по расходам, понесенным в сделках с участием ино-странцев. В статье подвергнута анализу арбитражная практика по таким спорам.

 

Тараканов С. Практика применения пункта 14 статьи 101 НК РФ при разрешении налоговых споров // Ваш налоговый адвокат. 2009. № 1. С. 43.

01.01.2007 вступили в силу положения Федерального закона от 27.07.2006 № 137‑ФЗ, предусматривающие введение внесудебного взыскания в полной мере. Одновременно в законодательство о налогах и сборах было введено понятие существенных нарушений процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки. Наличие этих существенных нарушений предполагало безусловную отмену итогового решения налогового органа, принятого по результатам рассмотрения материа-лов проверки.
За время, прошедшее с момента вступления в силу данных изменений, сформировалась устойчивая судебная практика. Благодаря этому стала более понятной процедура рассмотрения материалов налоговых проверок, в том числе подготовки дел к рассмотрению. В статье перечислены наиболее характерные и типичные судебные решения.

 

Яковлев А. Проблемные вопросы практического применения положений статьи 40 НК РФ с учетом подходов судебной практики // Ваш налоговый адвокат. 2009. № 2. С. 12.

Пока проект закона о трансфертном ценообразовании не вышел на финишную прямую, можно констатировать, что подходы к решению вопросов об определении цены сделок на основании положений статьи 40 НК РФ остаются по-прежнему актуальны-ми. В любом случае можно говорить о гарантированном продолжении налоговых споров по данной статье по результатам выездных налоговых проверок за прошедшие налоговые периоды. С одной стороны, анализ имеющейся судебной практики позволяет утверждать, что ряд спорных моментов нашел свое однозначное разрешение. С другой стороны, по многим проблемам, связанным с применением данной статьи, остаются не отработанными до конца подходы, не формируется судебная практика, что не привносит стабильности в налоговые отношения.

 

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Мехова Т. НДС: налоговые вычеты по авансам // Налоговая политика и практика. 2009. № 2. С. 26.
 

С 01.01.2009 в соответствии с новым пунктом 12 статьи 171 НК РФ (введен Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ) налогоплательщики имеют право на налоговые вычеты по НДС с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). В статье перечислены требования, при выполнении которых у налогоплательщика-покупателя появляется право на налоговый вычет, рассмотрены наиболее значимые моменты оформления счетов-фактур в соответствии с новым пунктом 5.1 статьи 169 НК РФ. Приводятся также практические примеры.

 

Сергеева С. НДС не взимается: с кого и в каких случаях? // Иностранный капитал в России. 2009. № 2. С. 57.

Автор рассказывает о порядке освобождения от НДС иностранных организаций, ведущих коммерческую деятельность на тер-ритории РФ (на основании ст. 145 НК РФ), о порядке применения налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг), оказанных дипломатическим представительствам и международным организациям.


УПЛАТА И ВОЗВРАТ НАЛОГА

Здоровенко А. Проблемы взыскания процентов по требованиям о возврате налогов: судебная практика // Налоговые споры: теория и практика. 2009. № 2. С. 26.

В течение последних двух лет судебная практика выявила ряд проблем, возникающих при применении новой редакции правил возврата из бюджета излишне уплаченных и взысканных сумм налогов. В статье описываются ситуации, связанные с расчетом процентов, которые должна выплатить налоговая инспекция за нарушение срока возврата.

 

Кучеров И. Объект налога как правовое основание налогообложения // Финансовое право. 2009. № 1. С. 6.

Статья рассматривает объект налога как отражающий правовую связь предмета и субъекта юридический факт (комплекс фактов), с которым  в соответствии с законодательством связывается возникновение обязанности по уплате налога. Автор анализирует отдельные положения законодательства в целях конкретизации правовых связей, которые получили закрепление в юридических конструкциях налогов.

 

Михайловская Ю. Излишне уплаченные налоги. Как вернуть переплату // Арбитражное правосудие в России. 2009. № 1. С. 36.

По тем или иным причинам какой-либо налог может оказаться переплачен в бюджет. Чтобы вернуть деньги на расчетный счет, достаточно подать в инспекцию соответствующее заявление и не иметь задолженности перед бюджетом. Так – в теории, а на практике все несколько сложнее.