Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

События в налоговой сфере

30, Апреля 2009

 

Арбитражный суд Москвы подвел итоги работы за 2008 г. и зафиксировал рекордный рост числа дел: их количество достиг-ло 96,5 тыс., что на 37% выше, чем в 2007 г. Ранее число дел никогда не превышало 80 тыс. в год. Сейчас в суд поступает от 700 до 1 000 исковых заявлений в день, по состоянию на 2 марта их зарегистрировано уже 22 тыс. (в 2008 г. такое количество сформировалось на два месяца позже). В 2008 г. на 64,6% выросло число споров о неисполнении договорных обязательств. Количество таких дел сейчас только увеличивается, что, по мнению председателя ВАС РФ Антона Иванова, приведет к росту числа дел о банкротстве.
КОММЕРСАНТЪ. № 43.

 

МВД России обнародовало данные о состоянии налоговой преступности в 2008 г. Как отмечается, в 2008 г. количество граждан, привлеченных к уголовной ответственности по статье 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с физического лица», возросло на 21% – с 1214 до 1465 человек. При этом, по данным МВД России, число граждан, привлеченных по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организаций», снизилось – с 1060 до 1045 человек (на 1,4%).
КОММЕРСАНТЪ. № 37.


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о налогообложении операций с финансовыми инструментами срочных сделок. Изменения в Налоговый кодекс РФ должны приблизить Россию к созданию «регионального финансового центра», но эксперты утверждают, что содержащихся в документе новаций для этого мало: при доработке из него были исключены нормы о налогах для физических лиц, принятием которых ФСФР хотела повысить привлекательность деривативов для инвестора.
КОММЕРСАНТЪ. № 45.

 

Минтранс России настаивает на возмещении НДС в месячный срок. Процедура возмещения НДС для крупнейших организаций-экспортеров может быть упрощена. Федеральной налоговой службе могут быть даны полномочия по возмещению до 80% от заявленной к возврату суммы НДС в течение одного месяца после подачи налоговой декларации. Об этом на расширенном заседании коллегии Минтранса России сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.
РБК DAILY. № 44

 

В Кировской области сложилась парадоксальная ситуация – суммы вычетов заявленного к возврату НДС превысили объемы начисленного налога. Руководитель УФНС по Кировской области Александр Зудин отметил, что  в среднем по России вычеты по НДС в 2008 г. по сравнению с 2007 г. снизились. В Кировской области, напротив, – выросли на 5% за этот же период. По словам Александра Зудина, основная причина – «серые» схемы, с помощью которых через специально созданные фирмы про-исходит возврат НДС.
РОССИЙСКАЯ БИЗНЕС-ГАЗЕТА. № 8.

 

Швейцария, Австрия, Люксембург и Монако откроют тайну вкладов. Швейцария готова смягчить свои законы о банковской тай-не, сообщили в руководстве страны. На аналогичный шаг готовы пойти Австрия, Люксембург и Монако. Швейцария перезаключит межгосударственные соглашения о расследовании налоговых нарушений и будет сотрудничать при расследовании не только налоговых мошенничеств, но и уклонений от налогов путем скрытия активов. Швейцария готова предоставлять данные только после подробного запроса иностранных властей по конкретному делу. На таких же принципах информацию будет пре-доставлять и Люксембург. На стандарты ОЭСР при налоговых расследованиях перейдет и Австрия.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ. № 42