Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обзор новых нормативных правовых актов и других официальных документов

30, Апреля 2009

 

Минфин внес изменение в перечень офшорных зон 

В перечень офшорных зон, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций, включена Республика Сейшельские Острова. В отношении дивидендов, получаемых российскими материнскими компаниями от расположенных в офшорных зонах иностранных дочер-них компаний, не применяется льготный (по нулевой ставке) порядок обложения налогом на прибыль.


Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.2009 № 10н «О внесении изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. № 108н»

 

Минфин разъяснил порядок проведения камеральной налоговой проверки

С 1 января 2009 г. максимальный срок проведения камеральной налоговой проверки составляет три месяца со дня представления в налоговый орган декларации (расчета). Проверка проводится на основании налоговой декларации (расчета), документов, представленных налогоплательщиком, и других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Кроме того, налоговый орган может истребовать у налогоплательщика пояснения и документы, например, при выявлении ошибок в декларации (расчете), для подтверждения права на льготы или вычеты. Уточнено, что документы можно истребовать толь-ко в ходе проверки, то есть в течение трех месяцев. Если в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, после ее окончания должен быть составлен акт. При этом руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения таких нарушений или отсутствия таковых вправе вынести решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля, в частности истребовать документы.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 18.02.2009 № 03-02-07/1-75