Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

10, Февраля 2017

В.А. Мачехин,

доцент кафедры финправа Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА),
доцент Департамента налоговой политики
и таможенно-тарифного регулирования
Финансового университета, канд. юрид. наук
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
Основные направления налоговой политики на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг. были опубликованы в конце 2016 г. (далее – ОННП). Исполнительная власть соблюдает традицию ­публично объявлять свои планы в фискальной ­сфере на среднесрочную перспективу. Изменения могут коснуться как отдельных налогов, так и вопросов налогового администрирования.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ 

Относительная налоговая стабильность – такой вывод можно сделать из анализа ближайших фискальных планов государства. Революционных нововведений не предлагается, но некоторых налогоплательщиков изменения серьезно затронут. Реализация ОННП наверняка отразит результаты работы над объявленной налоговой реформой, поэтому реальная стабильность налоговых планов может оказаться короче, чем заявлено.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Обсуждение в 2017 г. налоговой реформы, предложенное руководством страны. У налогоплательщиков, государства, представителей научной и профессиональной общественности есть шанс спокойно и основательно с учетом научных подходов заняться перенастройкой налоговой системы, стараясь найти сбалансированные и современные решения, которые могли бы стать достойным примером для других стран.


Д.А. Зыков,
ведущий юрист, руководитель группы
правовой защиты информации «Пепеляев Групп»
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
ФНС России освежила интерес общественности к теме информирования работодателей о сотрудниках, имеющих неисполненную обязанность по уплате имущественных налогов, с указанием суммы задолженности (письмо от 24.11.2016 № ГД-4-8/22302@). Поводом, вероятно, стало то, что с 01.06.2016 сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам перестали быть налоговой тайной.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ 

Перестав быть налоговой тайной, информация о сотрудниках формально остается их персональными данными. Закон о персональных данных не содержит прямого основания для обработки работодателями таких сведений. Получается, работодатели не только не обязаны реагировать на сообщения налоговых органов, но и должны сразу их уничтожать, если нет согласия самого сотрудника на обработку его данных.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ 

Стоит ожидать оспаривания гражданами подобных действий налоговых органов, в том числе в судебном порядке. Не исключено также, что последуют дальнейшие изменения законодательства в интересах налоговой службы, которые позволят обязать работодателей принимать какие-либо реальные меры к сотрудникам – неплательщикам налогов.

А. Даболс,
член Европейской конфедерации налоговых консультантов (CFE),
член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
 
Поправки к Закону о налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий для автомобилей классов M1 и N1, зарегистрированных за пределами Латвии и с транзитными номерами. Они касаются уплаты налога теми, кто задекларирован («прописан») в Латвии, имеет вид на жительство (ВНЖ) и участвует в дорожном движении страны. Действуют с 01.01.2017.

ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ 

Повышаются расходы на эксплуа­та­цию таких автомобилей. Налог за сутки – 10 евро, в месяц – 250 евро, в год – 1000 евро. По данным Минфина, в первую неделю 63 владельца уплатили налог на год вперед, пополнив госказну на 63 тыс. евро. Поправки разрабатывались для ограничения возможности проживающих в Латвии уклониться от налога, регистрируя авто в других странах, но коснулись и лиц с ВНЖ.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ

Дополнительно будут внесены поправки в Порядок уплаты налога на эксплуатацию транспортного средства и налога на легковые транспортные средства предприятий. Дорожная полиция, остановив водителя автомобиля с иностранными номерами, который «прописан» в Латвии, для проверки документов или из-за нарушения ПДД, будет проверять уплату налога. Налог можно заплатить по Интернету.