Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 31.03.2022 № 554-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Парахиной Натальи Владимировны на нарушение ее конституционных прав пунктами 1 и 4 статьи 139.2, а также подпунктом 1 пункта 1 статьи 139.3 Налогового кодекса Российской Федерации»

31, Марта 2022

Суть жалобы:

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения противоречат статьям 19 (часть 1), 45 и 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации, поскольку препятствуют бывшему генеральному директору организации, привлеченной к налоговой ответственности, оспаривать соответствующее решение налогового органа.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Конституция Российской Федерации, закрепляя в статье 57 обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, непосредственно не предусматривает обеспечительный механизм ее исполнения. В свою очередь, федеральный законодатель обладает собственной дискрецией в регулировании форм налогового контроля и порядка его осуществления, порядка обжалования налогоплательщиком действий (бездействия) и решений налоговых органов – в той мере, в какой при этом гарантируется исполнение обязанностей налогоплательщиков и не создаются условия для нарушения их конституционных прав.

В частности, оспариваемые законоположения определяют требования, предъявляемые к жалобам (апелляционным жалобам) налогоплательщика, и основания для оставления их без рассмотрения. К одному из таких требований относится необходимость подписания жалобы (апелляционной жалобы) уполномоченным лицом налогоплательщика. Само по себе указанное требование не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявительницы, поскольку именно налогоплательщик вступает в налоговые правоотношения и взаимодействует с налоговыми органами по вопросам уплаты налогов, сборов и страховых взносов, в том числе в рамках осуществления соответствующих контрольных мероприятий. При этом указанные законоположения не препятствуют судебной защите бывшим руководителем налогоплательщика своих прав в случае предъявления к нему самостоятельных требований, связанных с нарушением таким налогоплательщиком налогового законодательства.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.