Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.02.2023 № 256-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хрулева Вячеслава Алексеевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 4, 198 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также статей 9, 21, 28, 110, 122 и 137 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Февраля 2023

Суть жалобы:

По мнению В.А.Хрулева, оспариваемые законоположения не соответствуют статьям 4, 15, 45, 46, 55 и 57 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они ограничивают права гражданина, действовавшего в качестве законного представителя налогоплательщика на момент совершения им налогового правонарушения, на оспаривание решения налогового органа о привлечении такого налогоплательщика (юридического лица) к ответственности.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, в силу действующего правового регулирования именно налогоплательщик вступает в налоговые правоотношения и взаимодействует с налоговыми органами по вопросам уплаты налогов, в том числе в рамках осуществления соответствующих контрольных мероприятий. При этом данное регулирование не препятствует судебной защите бывшим руководителем (учредителем) налогоплательщика своих прав в случае предъявления к нему самостоятельных требований, связанных с нарушением таким налогоплательщиком налогового законодательства (определения от 31 марта 2022 года № 554-О, от 31 мая 2022 года № 1153-О и др.).

С учетом этого оспариваемые нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующие реализацию права лиц на обращение в арбитражный суд (статьи 4 и 198), процедуру судебного разбирательства по делам об оспаривании актов органов власти (статья 200), а также нормы Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся общих вопросов деятельности участников налоговых правоотношений и их законных представителей (статьи 9, 21, 28 и 137), сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Что касается оспариваемых статей 110 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации, то представленными судебными актами не подтверждается их применение в конкретном деле заявителя, а потому в этой части жалоба В.А.Хрулева также не может быть признана допустимой.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.