Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 27.12.2023 № 3570-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Булычевой Марии Алексеевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации»

27, Декабря 2023

Суть жалобы:

По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение противоречит статьям 17 (часть 3), 19 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку допускает взыскание страховых взносов с лица, одновременно состоящего на учете в качестве медиатора и плательщика налога на профессиональный доход, освобожденного от уплаты страховых взносов, притом что доход от деятельности медиатора отсутствует. 

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В силу данного конституционного предписания вводимый законодателем механизм регулирования налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов и одновременно – правомерный характер связанной с их взиманием деятельности уполномоченных органов и должностных лиц.

Действуя в пределах предоставленной ему дискреции в сфере налогообложения, федеральный законодатель предусмотрел в Налоговом кодексе Российской Федерации, что плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (подпункт 2 пункта 1 статьи 419); при этом, если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию (пункт 2 статьи 419).

В свою очередь, объектом обложения страховыми взносами для соответствующих категорий плательщиков признается осуществление ими предпринимательской либо иной профессиональной деятельности независимо от полученного ими дохода, а также доход от указанной деятельности в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей (пункт 3 статьи 420 и абзац третий подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации). Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, такое правовое регулирование предоставляет лицам, самостоятельно обеспечивающим себя работой, возможность формировать свои социальные права в рамках системы обязательного социального страхования независимо от получения дохода, который для указанных категорий граждан не является постоянным и гарантированным (определения от 24 февраля 2022 года № 489-О, от 30 мая 2023 года № 1386-О и др.).

Следовательно, оспариваемая норма Налогового кодекса Российской Федерации, будучи направленной на реализацию права на социальное обеспечение, действующая в системе соответствующего нормативного правового регулирования, не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте. 

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.