Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 30.01.2024 № 32-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хабибуллина Руслана Илсуровича на нарушение его конституционных прав пунктом 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положением статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"»

30, Января 2024

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат статьям 19 (часть 1) и 54 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку препятствуют приданию обратной силы норме, предусматривающей дополнительную гарантию защиты прав налогоплательщиков. 

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В ранее принятых и сохраняющих свою силу решениях Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что положение пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающее запрет на перерасчет отдельных налогов за прошедшие налоговые периоды в сторону увеличения, является улучшающей положение отдельных категорий налогоплательщиков нормой, которая в соответствии с пунктом 4 статьи 5 указанного Кодекса может иметь обратную силу лишь в случае прямого указания на это федерального законодателя (определения от 20 июля 2021 года № 1678-О, от 28 сентября 2021 года № 1697-О и др.).

Следовательно, оспариваемые заявителем законоположения не могут рассматриваться как нарушающие его конституционные права в указанном в жалобе аспекте. 

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.