Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Организация может сверить с налоговыми органами данные об налогооблагаемом имуществе и льготах

25, Января 2024

ФНС напомнила о проведении во II кв. 2024 г. массового расчета транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (в части объектов, налоговая база которых определяется по кадастровой стоимости) за истекший налоговый период 2023 г. После этого компаниям будут разосланы сообщения об исчисленных суммах налогов.

Поэтому в течение I кв. организации могут провести сверки данных с налоговыми органами по своему налогооблагаемому имуществу и применяемых налоговых льготах. Также можно подать заявление на налоговые льготы за истекший период, обратиться о прекращении налогообложения в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства либо его розыском.

Налогоплательщик может получить электронную выписку из ЕГРН об объектах налогообложения, находившихся в его собственности в 2023 г. (выписка выдается бесплатно). При наличии неточностей или расхождений данных из реестра со сведениями налогоплательщика последний может обратиться в налоговую инспекцию для проверки информации. О результатах сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налоговый орган проинформирует налогоплательщика.