Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft

29, Марта 2024

ВС РФ обязал взыскать с банка ВТБ 141 млн руб. в пользу «Энвижн Груп» (входит в группу «Ситроникс», принадлежащую АФК «Система»), пишет РБК.

Спор шел из-за сублицензионного договора, по которому ВТБ выплачивал «Энвижн Груп» 707 млн руб. за права на использование ПО Microsoft в 2020‒2022 гг. В договоре было прописано, что эта сумма не облагается НДС. Однако 1 янв. 2021 г. вступили в силу изменения в НК РФ, по которым не допускается освобождение от НДС при продаже ПО, не включенного в реестр отечественного софта. Из-за этого «Энвижн Груп» была вынуждена сама платить НДС с лицензионных платежей, получаемых от ВТБ после 2021 г.

После компания неоднократно просила ВТБ привести договор в соответствие с новым законодательством, но получала отказ. В результате «Энвижн Груп» обратилась в суд с требованием выплатить НДС.

Представитель ВТБ в судебном разбирательстве ссылался на пункт договора, по которому его условия не могли меняться на протяжении всего срока действия договора. Суд согласился с банком и отказал компании. Это решение было обжаловано в 9-ом ААС, который встал на сторону «Энвижн Груп». По мнению суда, вносить изменения в договор для уплаты НДС было необязательно, так как изменение цены договора связано с изменением налогового законодательства, но кассационная инстанция встала на сторону ВТБ и отменила это решение.

После этого «Энвижн Груп» обратилась в ВС, который, в свою очередь, оставил в силе решение апелляции.